Видеохудожники из Азербайджана на фестивале цифрового искусства
NXTLVL. Hypnotica. Азербайджан

Азербайджанская команда видеохудожников Hypnotica создала сверхчеловека на фестивале цифрового искусства в Екатеринбурге – и стала лучшей.

Новые технологии позволяют использовать в качестве «полотен» для видеомэппинга самые неожиданные объекты – например, фасады зданий. Проекции в 2D- и 3D-форматах, классическая анимация, генеративный видео-арт преображают урбанистический пейзаж, превращая любой город в гигантский выставочный зал. На фестивале видео-арта Pixels Fest, прошедшем в Екатеринбурге, «экраном» для конкурсных работ стало авангардное строение Ельцин-центра с диодным экраном на внешних стенах.

Обозначив тему фестиваля как «Цифровая утопия», организаторы предложили участникам задуматься об идеальной интерпретации будущего в противовес популярным сценариям, в которых «глобальная технологизация мира, внедрение алгоритмов и машин в повседневность на всех уровнях часто осмысливаются с пессимистической точки зрения».

Хамелеон. Александр Сереченко и Екатерина Пряничникова. Россия

На участие в фестивале пришло 163 заявки из 35 стран. Азербайджанская команда Hypnotica сразу попала в шорт-лист. Куратор фестиваля Анна Титовец отметила, что главными критериями жюри при выборе лучших стали «профессионализм исполнения и интересная интеграция особенностей архитектуры в художественный замысел».

В течение трех минут на разных частях многоуровневого фасада Ельцин-центра под электронную музыку быстро сменяли друг друга кадры: космос, планета Земля, человеческий мозг, материнская плата компьютера, а потом кульминация – то ли человек, то ли киборг. «Сверхчеловек», – объяснили позже члены Hypnotica. «Мы счастливые обладатели возможности наблюдать, как технологии в геометрической прогрессии развиваются во всех аспектах человеческой жизни. На горизонте уже видно приближение межпланетных путешествий, распространение квантовых компьютеров, освоение связи и взаимодействия с нейронной системой мозга, совершенствование искусственного интеллекта и многое другое, – так азербайджанские видеохудожники описали свой проект NXTLVL, ставший победителем Pixels Fest в категории «2D–3D-анимация». – Наша идея – отразить связь между разными путями технологического развития, показав эстетику этого процесса. Мы хотели обратить внимание зрителя на уникальное время, в котором живем, и показать, что наши интеллектуальные ресурсы еще далеко не исчерпаны, а значит, позволят вывести технологии на очередной новый уровень».

У команды азербайджанских видеомэпперов большой опыт. Еще в 2009 году выпускник архитектурного университета Джавид Гулиев собрал группу таких же, как он, поклонников видео-арта, и за последние десять лет они реализовали не один масштабный проект. Hypnotica участвовала в Венецианской биеннале и в фестивале «Круг света» в Москве, показывала 3D-мэппинг-инсталляцию на фасаде парижского Grand Palais в рамках фестиваля Art Paris Art Fair. На родине одним из масштабных проектов арт-группы стал видеомэппинг-проект White Sign, медиафасадом для которого послужил Центр Гейдара Алиева.

separator-icon
Kintsugi Wall. Фабио Вольпи. Италия
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»