Выставка «Карабах – жемчужина азербайджанской культуры»
Слева направо: Роя Гасанова. Верхняя мечеть Гевхар-аги. 2020 Мамед Оруджиев. Мугам. 2021. Фото: AZERTAG

Выставка «Карабах – жемчужина азербайджанской культуры» открылась в Шушинской художественной галерее.

Организованная Фондом Гейдара Алиева в рамках Дней поэзии Вагифа, она собрала более 60 работ лучших азербайджанских художников.

Многие творческие люди называют Карабах местом силы. Это не просто красивые слова: именно здесь развились важнейшие для Азербайджана ремесла, например ковроткачество, созданы великие памятники культуры, здесь родилось немало талантов и героев. Карабах вдохновлял поколения художников и скульпторов – и это доказывает первая большая художественная экспозиция, открывшаяся в Шуше после ее освобождения.

Среди имен, представленных на выставке, – мастер психологического портрета народный артист Азербайджанской ССР Беюкага Мирзазаде, знаменитый живописец Тогрул Нариманбеков, Марал Рахманзаде – первая азербайджанка, получившая художественное образование, а также лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР Надир Абдурахманов. Наряду с ними можно увидеть работы графика и монументалиста народного художника СССР Микаила Абдуллаева, самобытного живописца Уджала Хагвердиева, независимого художника Мусеиба Амирова и других выдающихся мастеров. Почти всех их сегодня нет с нами, но они стали классиками азербайджанской живописи.

Один из них – народный художник Азербайджанской Республики Алтай Гаджиев. Ему не суждено было отпраздновать освобождение Шуши: он умер в 2019 году в возрасте 87 лет. Его картины знакомят зрителей с потрясающими сильными характерами, с красивыми во всех смыслах слова людьми. Одна из таких героинь – поэтесса Хуршидбану, дочь последнего карабахского хана Мехтикули и внучка знаменитого Ибрагим Халил-хана, взявшая литературный псевдоним Натаван. В 1864 году она организовала в Шуше литературный кружок «Меджлиси-Унс» («Общество дружбы»), члены которого изучали произведения Низами, Насими, Физули, а также своего великого земляка Моллы Панаха Вагифа и его друга Моллы Вели Видади. Этой замечательной странице истории азербайджанской культуры Алтай Гаджиев посвятил полотно, ставшее одной из точек притяжения выставки.

Саттар Бахлулзаде. Верхний Дашалты. 1957. Фото: AZERTAG

Во второй половине 1950-х годов мастер лирического пейзажа Саттар Бахлулзаде, готовясь к большой персональной выставке в Тбилиси, отправился в окрестности Шуши. В общей сложности художник провел тогда в Карабахе около трех месяцев, и результатом стал цикл картин. Одна из них, «Юхары дашалты», представлена на выставке. Юхары дашалты – название местности недалеко от Шуши, в пейзажах которой отразилась мощная и одновременно нежная красота Карабаха. Саттар Бахлулзаде нашел палитру выразительных оттенков и сумел передать и переменчивость плотных горных облаков, и зыбкость сиреневатого воздуха, что едва касается суровых гор. Тот день 1957 года, когда молодой и полный творческих сил Саттар писал на пленэре все оттенки розового карабахских гор, навсегда остался в его картине.

Заслуженный художник Азербайджана Инна Костина бакинка и по месту рождения, и по духу, и по образу жизни. Ее картины и батики выставляются сегодня в частных коллекциях и музеях многих стран. На выставке представлена работа «Богатство Карабаха». Большой интерес зрителей вызвали также скульптура Фаига Гаджиева «Карабахский скакун» и работа Орхана Набизаде «Карабахская красавица».

Лейла Алиева. Хары бюльбюль. 2021. Фото: AZERTAG

Харыбюльбюль – прекрасный цветок из семейства орхидных, который растет только в Карабахе. Этот эндемик, занесенный в Красную книгу, часто называют символом Шуши. Именем цветка назвала одну из своих картин Лейла Алиева, известная не только как вице-президент Фонда Гейдара Алиева, но и как талантливый художник. Ее «Харыбюльбюль» также вошел в шушинскую экспозицию. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»